El sábado 11 de Diciembre por la noche, se llevó a cabo en Playa Varese la Copa Rapipago organizada por Troten. A pesar del frío y el viento muchos se hicieron presentes para participar de este evento. Atletas de elite, corredores frecuentes, aerobistas y familias estuvieron desde la partida y un total de 350 inscriptos cubrieron toda la bahía.

Alpine Skate apoyó este evento como uno de los sponsors principales, brindando los locales como lugar de inscripción y premios (remeras x´dri, gorras, medias y demás accesorios) a los primeros tres corredores de cada categoría.

Los resultados de la clasificación fueron:

CABALLEROS hasta 29 años
1º NAVARRETE ALVARO (Nº 197 – Navarrete Corre) 00:17:58
2º LEMMI FEDERICO (Nº 186 – Libre) 00:18:02
3º CATULO HERNAN (Nº 195 – Libre) 00:18:18

CABALLEROS 30 a 39 años
1º GAITAN ESTEBAN (Nº 104 – Troten) 00:20:15
2º ROLDAN ALEJANDRO (Nº 179 – Grupo K10) 00:20:23
3º TOMEI PABLO (Nº 200 – Navarrete Corre) 00:20:32

CABALLEROS 40 a 49 años
1º LUNA JOSE (Nº 180 – Malgor) 00:20:28
2º MUÑOZ SERGIO (Nº 203 – Libre) 00:20:39
3º RENER ALEJANDRO (Nº 105 – Troten) 00:22:24

CABALLEROS 50 años en más
1º FERNANDEZ JUAN (Nº 1087 – Troten) 00:26:34
2º CARRETERO FERNANDO (Nº 134 – Troten) 00:28:41

DAMAS hasta 29 años
1º GARCIA YANINA (Nº 313 – Troten) 00:22:20
2º VALDA ANDREA (Nº 352 – JM Corredores) 00:24:20
3º BERNATENE SASHA (Nº 358 – Malgor) 00:24:48

DAMAS 30 a 39 años
1º ABAD MARIA (Nº 348 – Grupo K10) 00:25:14
2º BERENGENO SANDRA (Nº 345 – Grupo K10) 00:25:51
3º GARCIA MARIA (Nº 332 – Troten) 00:26:26

DAMAS de 40 a 49 años
1º MARTINEZ MARIA MARTA (Nº 309 – Troten) 00:25:32
2º VAN DER MOLEN ANDREA (Nº 320 – Troten) 00:26:50
3º RISTOL ADRIANA (Nº 300 – Troten) 00:28:07

DAMAS 50 años en más
1º PEREZ LILIANA (Nº 329 – Troten) 00:29:38
2º BURDET SILVINA (Nº 333 – Troten) 00:35:04

POSTA CABALLEROS
1º PRICE TRAINING TEAM (Nº80 – PRICE LEONARDO / ALDERETE ROLANDO) 00:17:04
2º JM CORREDORES (Nº 59 – PESCETTI GIULIANO / MONIN EZEQUIEL) 00:17:06
3º INFINITO (Nº 61 – VALLES RAUL / MATRANCA PABLO) 00:18:09

POSTA DAMAS
1º JM CORREDORES (Nº 58 – MONIN VANESA / CEJAS KAREN) 00:20:42
2º NIKE (Nº 8 – NIKODEM EUGENIA / RIZAGA MARIANA) 00:20:54
3º LIBRE (Nº71 – VERONICA JULIA / ¿?) 00:25:01

POSTA MIXTA
1º LIBRE (Nº 52 – PALMA SERGIO / BERARDI GISELA) 00:18:43
2º MALGOR (Nº 62 – LAZALETA MARCELO / PERALTA MARIA) 00:19:20
3º LIBRE (Nº 5 – PANSIERA CLAUDIA / RAIMO OSCAR) 00:19:52
NOTA: Gentileza troten.com.ar
FOTOS: Chipi Gonzales